在比例尺为1:10000的地图上,某建筑物在图上的面积为50cm2,则该建筑物实际占地面积为(  )

在比例尺为1:10000的地图上,某建筑物在图上的面积为50cm2,则该建筑物实际占地面积为(  )
A. 50 m2
B. 5000 m2
C. 50000 m2
D. 500000 m2
viplok 1年前 已收到1个回答 举报

nilaotu 幼苗


解题思路:由题意,比例尺为1:10000的地图上,即图与实际建筑的相似比是1:10000,再利用相似图形的面积的比等与相似比的平方求解即可.

建筑物在图与该建筑物实际图形相似,比例尺为1:10000,
所以面积的比是1:108
因而该建筑物实际占地面积为50cm2×108=5×109cm2=500000m2
该建筑物实际占地面积为500000m2
故选D.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 本题主要考查了比例线段及相似图形的面积的比等与相似比的平方,难度适中,注意单位之间的换算.


1