对下列命题:①函数y=[2tanx1−tan2x

flycmc 1年前 已收到1个回答 举报

罗罗利亚-卓罗 春芽


解题思路:①利用函数的奇偶性的定义进行判断.②利用三角函数的性质判断.③利用三角形函数的性质判断.④利用辅助角公式判断.

①要使函数 有意义,则tanx≠±1,由f(−x)=
2tan⁡(−x)
1−tan⁡2x=−
2tan⁡x
1−tan⁡2x=−f(x),所以函数为奇函数,所以①正确.
②当x=[π/8]时,f(
π
8)=sin⁡(2×
π
8+

4)=sin⁡(
π
4+

4)=sin⁡

2=−1,所以为最小值,即直线x=[π/8]是函数y=sin(2x+

4)图象的一条对称轴,所以②正确.
③当x=[π/12]时,f(
π
12)=sin⁡(2×
π
12+
π
3)=sin⁡
π
2=1≠0,所以③错误.
④由
3cosα-sinα=2(

3
2cosα−
1
2sinα)=2cos(α+
π
6)≤2,所以④错误.
故答案为:①②.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象和性质的应用,要求熟练掌握三角函数的性质.


3