已知函数f(X)=根号3*sinWX-2sin^(2WX/2)+m(W>0)的周期为3π,且当x属于[0,π]时,函数的

已知函数f(X)=根号3*sinWX-2sin^(2WX/2)+m(W>0)的周期为3π,且当x属于[0,π]时,函数的最小值为0
(1)求函数f(x)的表达式
(2)在三角形ABC中,若f(x)=1,且2sin^2B=cosB+COS(A-C),求sinA的值
偷地瓜的贼 1年前 已收到1个回答 举报

cafalydia 幼苗


(1)f(X)=根号3*sinWX-2sin^(2WX/2)+m=根号3*sinWX+cosWx+m-1
根号3*sinWX的周期为2π/W,cosWx的周期为2π/W
所以f(X)的周期为2π/W=3π,W=2/3
f(X)=根号3*sin(2/3X)+cos(2/3x)+m-1
令t=根号3*sin(2/3X)
x属于[0,π],t属于(0,3]
f(X)=F(t)=t+(1-t^2/3)^1/2+m-1
F(t)的导函数g(x)=1-(2/3t)/[2(1-t^(2/3))^(1/2)]
可知g(x)在(0,3/2)递减,(3/2,3)递增
将t=3/2代入得3/2+1/2+m-1=0
m=-1
函数f(x)的表达式f(X)=根号3*sin(2/3X)+cos(2/3x)-2
(2)f(x)=1有问题吧,不过第一问解出来了,第二问应该不难,我就不赘述了.


4