试判断函数f(x)=根号下1-x²+x在(-1,0)上的单调性并加以证明

试判断函数f(x)=根号下1-x²+x在(-1,0)上的单调性并加以证明
如题 PS:1-x²是在根号里面的,x在外面的
sfycii 1年前 已收到3个回答 举报

月光如我 幼苗


令x=sin(t),取-Pi/2


9

go555go 幼苗


设:x=sinw,其中w∈(-π/2,0),则:
y=|cosw|+sinw=cosw+sinw=√2sin(w+π/4)
因w∈(-π/2,0),则:w+π/4∈(-π/4,π/4)
则:sin(w+π/4)在(-π/4,π/4)上的递增的,从而这个函数在(-1,0)上递增。
注:利用导数也可以解决的。


1

434434 果实


f(x)=根号下1-x²+x
令-1f(x1)-f(x2)=[√(1-x1^2)+x1]-[√(1-x2^2)+x2]
=[√(1-x1^2)-√(1-x2^2)]+[x1-x2]
=(x2^2-x1^2)/[√(1-x1^2)+√(1-x2^2)]+(x1-x2)
=(x2-x1){[(x2+x1)]/[√(1-x1^2)+√(...


1