计算题(5分)体积是30cm3的空心铜球质量m=178g,空心部分注满某种液体后,总质量m总=314g,问注入的液体的密

计算题(5分)
体积是30cm3的空心铜球质量m=178g,空心部分注满某种液体后,总质量m=314g,问注入的液体的密度?(ρ=8.9×103㎏/m3
有有29 1年前 已收到5个回答 举报

kafeiggw9 花朵


解题思路:先根据空心铜球质量和铜的密度求出实心铜球所占体积,再用总体积减去此体积即为注入的液体的体积,再用总质量-空心铜球质量即为注入的液体的质量,然后利用密度公式即可求出答案.

由ρ=
m铜
V铜得V铜=
m铜
ρ铜=
178g
8.9g/cm3=20cm3
空心部分体积V=30cm3-20cm3=10cm3
ρ=
m液
V液=
314g−178g
10cm3=13.6g/cm3
答:注入的液体的密度是13.6g/cm3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 此题考查学生对空心,混合物质的密度计算,计算时要注意统一使用国际制单位.此题有一定的难度.属于难题.


5

蕴秋 幼苗


用m铜/ρ铜,求出铜球中铜的体积,再用空心铜球的体积减去铜的体积求出空心部分的体积,用注满液体后的总质量减去空心铜球的质量,求出所注液体的质量,则 ρ液=m液/v空,再根据密度表比对,即可求出答案。


2

miklestron 幼苗


密度是13.6,所以是银


1

xiao198 幼苗


缺少一个条件:铜的密度是多少?


1

从不留长发 幼苗


(314-178)/(30-178/8.9)=13.6(克/立方厘米)
该液体应该是水银,


1