已知a的平方加二分之一A等于一求代数式(2a-3)(3a+1)-(a-4)(2a-1)的值

qawsedrf 1年前 已收到3个回答 举报

250256424 幼苗


∵a²+1/2 a=1
∴2a²+a=2
(2a-3)(3a+1)-(a-4)(2a-1)
=6a²-2a-3-2a²+9a-4
=4a²+2a-7
=2(2a²+a)-7
=2×2-7
=-3


4

娃哈哈ok53 幼苗


(2a-3)(3a+1)-(a-4)(2a-1)
=6a^2-7a-3-(2a^2-9a+4)
=4a^2+2a-7
a^2+a/2=1
4a^2+2a=4
(2a-3)(3a+1)-(a-4)(2a-1)=4-7=-3


1

舞韵琴心 幼苗


因为a²+a/2=1
2a²+a=2
又因为(2a-3)(3a+1)-(a-4)(2a-1)=4a²+2a-7
=2(2a²+a)-7
...


0