解方程30%x+30=90 x÷(1-50%)=7.6 [3/8−20%x=320].

ekyeky2000 1年前 已收到1个回答 举报

zhenna1 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时减去30,然后等式的两边同时除以30%即可;
(2)先计算1-50%=0.5,然后等式的两边同时乘0.5即可;
(3)等式的两边同时加上20%x,把原式改写成20%x+[3/20]=[3/8],等式的两边同时减去[3/20],然后等式的两边同时除以20%即可.

(1)30%x+30=90
30%x+30-30=90-30
30%x=60
30%x÷30%=60÷30%
x=200;

(2)x÷(1-50%)=7.6
x÷0.5=7.6
x÷0.5×0.5=7.6×0.5
x=3.8;

(3)[3/8]-20%x=[3/20]
[3/8]-20%x+20%x=[3/20]+20%x
20%x+[3/20]=[3/8]
20%x+[3/20]-[3/20]=[3/8]-[3/20]
20%x=0.225
20%x÷20%=0.225÷20%
x=1.125.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


7