f(x)=x2/e,g(x)=2a ㏑x(e为自然对数的底数).问是否存在常数a,使f(x)与g(x)的图像有且仅有一个

f(x)=x2/e,g(x)=2a ㏑x(e为自然对数的底数).问是否存在常数a,使f(x)与g(x)的图像有且仅有一个公共点,且该公共点处有共同的切线?若存在,求出a值,及公共点坐标和公共切线方程.
康少20 1年前 已收到3个回答 举报

hmily512 幼苗


f'(x)=2x/e,g'(x)=2a/x
有共同切线=> 2x/a=2a/x => x^2=ae 方程1;
f(x),g(x)有一公共点=> x^2/e=2alnx 方程2;
将方程 1 带入 2 得 x=e^1/2
=> 公共点 (e^1/2,1)
切线方程的斜率为2x/e=2e^(-1/2)
切线方程为:y-1=2e^(-1/2) (x-e^1/2)
即:2x-e^1/2y-e^1/2=0


5

cxd33373 幼苗


f'(x)=2x/e,g'(x)=2a/x 令 k= 2x/e=2a/x x²=ae y=a=alnae lnae =1, ae=e, a=1
切点(根号e,1) 切线:y-1=2/根号e(x-根号e)


1

gdsghyh 幼苗


存在 a=e
G(x)=x2/e-2a ㏑x
然后求导得出极点 x0, 然后代入到G(x)使G(x0)=0 则可以求出a=e


0