甲乙两仓库存粮数比是7比5.(1)甲仓运出12吨后,两仓存粮相等,原来乙仓存粮多少吨?(2)甲仓运出12吨给乙仓后,两仓

甲乙两仓库存粮数比是7比5.
(1)甲仓运出12吨后,两仓存粮相等,原来乙仓存粮多少吨?
(2)甲仓运出12吨给乙仓后,两仓存粮相等,原来乙仓存粮多少吨?
重庆英语178 1年前 已收到3个回答 举报

wgcah1985628 春芽


你好:

(1)
12÷(7-5)×5=30(吨)

(2)
12×2÷(7-5)×5=60(吨)


6

冰棱棋子 幼苗


解(1)设乙仓存粮x吨,则甲仓存粮(7/5x)吨得:
7/5x-12=x 解得:x=30
答:原来乙仓存粮30吨
(2)设乙仓存粮x吨,则甲仓存粮(7/5x)吨得:
7/5x-12=x+12 解得:x=60
答:原来乙仓存粮60吨
注意:这两道题看似一样,对应关系实则不同
(1)问中甲仓运出12吨后,两仓存粮相等,即...


2

a90022 幼苗


第一题 12/(7-5)=6 6*5=30 答案:30
第二题 12*2/(7-5)=12 12*5=60 答案:60


2