①x平方-2x+x=多少?(请把步骤写清楚) ②解方程:x+1分之x 加 1 = x分之2x+1(不用帮我算,只要第一步

①x平方-2x+x=多少?(请把步骤写清楚) ②解方程:x+1分之x 加 1 = x分之2x+1(不用帮我算,只要第一步的解法)
独自在雨中 1年前 已收到1个回答 举报

andzen 幼苗


一、 x-2x+x =x-2x+1-1+x【为凑齐完全平方】 =(x-1)+(x-1) =(x-1)(x-1+1)【有公因式(x-1)提取即可】 =x-x【整理可得】 二、把式子左边的1写成 x+1分之x+1 与 x+1分之x 相加后再交叉相乘得X=负二分之一


3