货场原有若干吨,第一次运出存煤的一半,第二次运进450吨,第三次又运出现有煤的一半又50吨,

货场原有若干吨,第一次运出存煤的一半,第二次运进450吨,第三次又运出现有煤的一半又50吨,
结果还剩500吨.货场原存煤多少吨?用还原法解.
lawrence_919 1年前 已收到2个回答 举报

想试试hh 幼苗


第三次又运出现有煤的一半又50吨,结果还剩500吨.-----说明:第二次运进后煤共有:
(500+50)×2=1100吨; 那么第一次运出后有煤: 1100-450=650吨;
所以 原来有煤:650×2=1300吨


6

金镜照ii 幼苗




(500+50)×2=1100(吨)
(1100-450)×2=1300(吨)
答:货场原存煤1300吨


0