几道初中的数学题1一个数学小组中男生人数大于小组总人数的40%,但小于小组总人数的50%,那么这个数学小组的总人数至少有

几道初中的数学题
1一个数学小组中男生人数大于小组总人数的40%,但小于小组总人数的50%,那么这个数学小组的总人数至少有多少人?
2,已知关于x的方程k(x+2)=4x-5的解为正数
试求k的取值范围
3,一次青歌赛的评分规定:每位评委给选手的最高分不超过10分,某选手的得分情况如下:全体评委所给的分数的平均分是9.72;去掉一个最低分,其余的平均分为9.76分;去掉一个最高分,其余的平均分为9.68分,试问:所有评委给的最低分至少是多少?一共有多少名评委?
详细过程 谢谢
莲子汤 1年前 已收到4个回答 举报

yydeng 幼苗


1.(40%+50%)/2=45% 45%-40%=5% 男生最少和总人数的40%相差1人,1/5%=20(人)
答:这个数学小组的总人数至少有20人.
2题不会……只能抄袭一下别人的了…….-2.5


9

bike23 花朵


1.设至少x人
则40%x,50%x均为整数且50%x-40%x>1
则x为10的整数倍,满足50%x-40%x>1的最小x为20
故至少有20人
2.
k(x+2)=4x-5的解为x=(5+2k)/(4-k)=-2+13/(4-k)
13/(4-k)为整数要求k=3或k=-9
故k的取值只能是3或-9
3.
设x个评委,...


2

summer_made 幼苗


1.总7个,男3个
2.。-2.5


1

intdouble 幼苗


把总人数看作1则0.4<1<0.5,那么这组人数最少为10人,不知道这样理解对不?


0