设复数z1=√2+i,z2=-1+√3i,z1,z2所对应点为Z1,Z2,O为坐标原点,求向量OZ1,向量OZ2的夹角.

浔阳江 1年前 已收到1个回答 举报

Bettysh 花朵


cos=oz1·oz2/|oz1|*|oz2| 其中·表示向量点乘
=(√3-√2)/(√3*2)
=(3-√6)/6
所以夹角是arccos(3-√6)/6

1年前 追问

10

浔阳江 举报

再能详细一点吗?谢谢了!

举报 Bettysh

哪一步不懂? 表示向量的夹角。 向量oz1=(√2,1) 向量oz2=(-1,√3) 所以oz1·oz2=√2*(-1)+1*√3=(√3-√2) 至于cos=oz1·oz2/|oz1|*|oz2|这个公式,应该是知道的吧?