基坑底边1米 坑深1米 边坡坡度是1:1 怎样计算此体积?

素妆女子 1年前 已收到1个回答 举报

梅川酷酷 幼苗


坡度1:1 则开口梯形上底比下底多两个高度的长度1米,上底为1+1+1=3米
体积=V台体=1/3(S+S'+√SS')h=1/3(1*1+3*3+√1*3)*1=(4+√3)/3立方米=1.91立方米
√3取1.732


9