高一化学的同位素问题某元素X构成的气态X2 的相对分子质量分别为70 72 74 的三种分子,且这三种分子的物质的量之比

高一化学的同位素问题
某元素X构成的气态X2 的相对分子质量分别为70 72 74 的三种分子,且这三种分子的物质的量之比为9:6:1 求质量数为35的同位素的个数百分比?
需要过程和答案.谢谢.
额。。不是百分之七十。。是七十五
尼罗河999 1年前 已收到4个回答 举报

无名使 春芽


是不是缺少条件说,只有2种同位素阿?
如果是两种同位素,则根据70 72 74可以推算,只有35和37两种.
设分别为9个,6个,1个这样的分子,则其中35 的原子为(9*2+6)=24
37的原子为(6+1*2)=8
则35 的同位素的个数百分比是24/32=75%
因为是双原子分子,用相对分子质量除以二就行
分别是35 36 37
设只有16个分子,那总质量就是9*70+6*72+74*1=1136
再用三种的质量除以1136
分别是55.46% 38.03% 6.51%
所以35的质量百分比为55.46%
个数百分比为9/(9+6+1)=56.25%


3

井Baby 幼苗


老大你说清楚点,我看的头都大了


1

KKpunkprincess 幼苗


太简单了,答案:9/(9+6+1)


1

紫晶鸢 幼苗


因为X2的相对分子质量知道,所以X的质量数就知道,把X2除以2即可,所以这三种同位素的质量数分别为:35,36,37.
又已知对应比分别为:9:6:1
所以质量数为35的是9,所以:9/16=56.3%


0