椭圆X^2/ K+8+Y^2/9=1的离心率

Telco 1年前 已收到1个回答 举报

停车ML枫林间 幼苗


这个题目需要分焦点在x轴或者y轴上
当焦点在x轴
那么a^2=k+8 b^2=9
=>c^2=k-1 k>1
e=c/a=根号(c^2/a^2)=根号[(k+8)/(k-1)]
当 焦点在y轴时
a^2=9 b^2=k+8
=>c^2=1-k k


8