设f(x)是以2派 为周期的连续函数,证明:存在x,使f(x+派)=f(x.)

lijunbo710017 1年前 已收到2个回答 举报

landslide2 幼苗


考察函数 g(x)=f(x+π)-f(x) ,
由于 f(x) 是以 2π 为周期为周期函数,f(x+2π)=f(x) ,
因此 g(x+π)=f(x+2π)-f(x+π)=f(x)-f(x+π)= -g(x) 对任意实数 x 都成立,
所以,若 g(x)≡0 ,则 f(x+π)=f(x) 恒成立;
若 g(x) 不是恒为 0 ,设存在 a 使 g(a)>0 ,则 g(a+π)= -g(a)


1

jffcupyu 幼苗


g(x)=f(x+π)-f(x),g(x)连续
g(0)=f(π)-f(0)
g(π)=f(2π)-f(π)=f(0)-f(π)
如果f(π)-f(0)=0,则x=0 满足f(x+π)=f(x)
如果f(π)-f(0)≠0,则g(0)g(π)<0,从而根据连续函数的介值定理,
知道存在ξ∈(0,π),使得g(ξ)=0
,即f(ξ+π)=f(ξ),


3