匀速圆周运动中,因为a=v*2/r,所以向心加速度与半径成反比,

匀速圆周运动中,因为a=v*2/r,所以向心加速度与半径成反比,
匀速圆周运动中,因为a=v*2/r,所以向心加速度与半径成反比,这句话对吗?
dreadghost 1年前 已收到4个回答 举报

win0112 春芽


这句话是错的.
向心加速度公式 a=V^2 / r 或 a=ω^2 * r
正确说法:当线速度大小不变时,(由a=V^2 / r 知)向心加速度与半径成反比.
当角速度不变时,(由 a=ω^2 * r 知)向心加速度与半径成正比.
注:当有两个变量同时有影响时,就要把前提条件(如其中一个量不变)说清楚后才能知道比例关系.


2

我来洒泡鸟 幼苗


向心加速度是有a=F/m中F和m决定的


2

曾梅英 幼苗


为了让你对向心加速度有个全面了解,先从加速度的定义谈起(别嫌麻烦):加速度是表示速度变化快慢的物理量,由于速度是矢量,因此不仅包含速度大小改变引起的特例:直线运动a = (V0-Vt)/t 。还包含速度方向改变引起的特例:匀速圆周运动a = ω·V 。ω、V分别表示速度方向改变快慢的物理量(角速度)、线速度的大小。课本公式的推导为:a =ω·V = Δθ·V/t = ΔL·V/r·t = V...


0

liuchongyangwwl 幼苗


不对的,因为这里面都是速度决定的,速度大,那么半径就大,它的加速度和半径没有关系


0