一直角三角形三条边分别为6cm,8cm,10cm,如果以它的三条边为轴各旋转一周,形成旋转体,体积各是多少?

杀无赦111 1年前 已收到1个回答 举报

luoxin8665816 幼苗


答:1)以6cm边为轴旋转:h=6,r=8V1=πr^2h/3=π*8*8*6/3=128π2)以8cm边为轴旋转:h=8,r=6V2=πr^2h/3=π*6*6*8/3=96π3)以10cm边为轴旋转:h=h1+h2=10,r=8*6/10=24/5V3=πr^2h/3=π*(24/5)^2*10/3=76.8π...


5