已知一个等边三角形的面积为100倍根号3平方厘米,求这个等边三角形的周长

已知一个等边三角形的面积为100倍根号3平方厘米,求这个等边三角形的周长
尽量快啊.
tufeng 1年前 已收到2个回答 举报

梦里花落不知道 幼苗


设等边三角形边长a,
(1/2)a^2*√3/2=100√3,
a=20,
这个等边三角形的周长60厘米


1

tnab 幼苗


s=a^2*(根号3)/4=100*(根号3)
所以
a=20
周长=3a=60


1