简便计算奥数题(1-1/18-1/19)*(1/17+1/18)+(1/18+1/19)*(1/17+1/18-1)用代

简便计算奥数题
(1-1/18-1/19)*(1/17+1/18)+(1/18+1/19)*(1/17+1/18-1)
用代数法,设两个数
mcbm150 1年前 已收到2个回答 举报

hanwei1980 幼苗


设x=1/18+1/19,y=1/17+1/18
原式=(1-x)*y+x*(y-1)=y-xy+xy-x=y-x=1/17-1/19=2/323


4

26747982 幼苗


(1-1/18-1/19)*(1/17+1/18)+(1/18+1/19)*(1/17+1/18-1)
=[1-(1/18+1/19)]*(1/17+1/18)+(1/18+1/19)*(1/17+1/18-1)
=(1/17+1/18)- (1/18+1/19)*(1/17+1/18)+(1/18+1/19)*(1/17+1/18)-(1/18+1/19)
=(1/17+1/18)- (1/18+1/19)
=1/17+1/18- 1/18-1/19
=......


2