一个长方形鱼缸,长50cm,宽24cm,高40cm,如果装有42L的水,水面距上口有多少厘米?

871824 1年前 已收到5个回答 举报

百色枫叶 幼苗


42L水=42dm³水
单位都化成dm吧
长5dm,宽2.4dm,高4dm
水面高度:42÷(5x2.4)=3.5dm
所以距离上口还有4-3.5=0.5dm
也就是5厘米啦~~
如果满意请采纳哦,谢谢~

1年前 追问

10

871824 举报

用铁丝做一个长方体框架,这个长方体框架的长宽高分别为8cm,6cm,6cm,这根铁丝有多少厘米长?

举报 百色枫叶

长方体总棱长4*8+4*6+4*6=80cm 所以铁丝是80厘米 请问可以采纳我的么。。。多谢了。

871824 举报

用一块橡皮泥捏了一个棱长6cm的正方体模型,然后把这个正方体捏成了一个长方体,这个长方体的长是24cm,宽3cm,那么现在长方体的高是多少cm?

举报 百色枫叶

橡皮泥去捏,体积不变 V正方体=6*6*6=216cm³ V长方体=216=长*宽*高=24*3*h 所以h=3 所以高是3cm

871824 举报

一辆进行中的公交车上有36名乘客,达到甲站后,下去四分之一的乘客,又上来的人数相等于原来人数的三分之一,现在车上乘客的人数相等于原来人数的几分之几?

落如痴 花朵


50里面=5分米
24里面=2.4分米
42÷5÷2.4=3.5分米=35厘米
40-35=5厘米( 水面距上口 )
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)用铁丝做一个长方体框架,这个长方体框架的长宽高分别为8cm,6cm,6cm,这根铁丝有多少厘米长?(8+6+6)×4=80厘米用一块橡皮泥捏了一个棱长6cm的正方体模型,...


2

蝶之舞45 幼苗


50*24*40*0.001-42=6 6*1000=6000 50*20=1000 6000/1000=6


1

maggiejx75 幼苗


40-4200/(50*24)=5


0

vivibingo 幼苗


42/(5*2.4)=3.5分米=35CM
40-35=5CM


0