m为何值时,关于x的一元二次方程mx2-2(2m+1)x+4m-1=0:

m为何值时,关于x的一元二次方程mx2-2(2m+1)x+4m-1=0:
(1)有两个相等实数根;(2)有两个不相等的实数根;(3)无实根.
sophie198012 1年前 已收到1个回答 举报

漫雪纷飞 幼苗


解题思路:先根据一元二次方程的定义得m≠0,再计算出△=4(2m+1)2-4m(4m-1)=4(5m+1).(1)△=0;(2)△>0;(3)△<0,分别解不等式或方程,确定m的取值范围.

∵方程为一元二次方程,
∴m≠0;
而△=b2-4ac=4(2m+1)2-4m(4m-1)=20m+4.
(1)当△=20m+4=0,即m=-[1/5]时,方程有两个相等的实数根;
(2)当△=20m+4>0,即m>-[1/5],方程有两个不相等的实数根,
∴m>-[1/5]且m≠0时,方程有两个不相等的实数根;
(3)当△=20m+4<0,即m<-[1/5]时,原方程无实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义.


8