一件商品售价x元,利润率为a%(a大于0),则这种商品每件的成本是1+a%分之x元,为什么?

miles007 1年前 已收到1个回答 举报

memorycode 幼苗


售价X=成本+税额=成本+成本*a%=成本(1+a%)
所以成本=X/1+a%
这种情况适用于一般纳税人开增值税专票
如果是小规模应索要增值税普票,把税额计入成本即为售价X


3