计算:2cos30°-tan60°=______.

qj9504 1年前 已收到2个回答 举报

我就是我_19 幼苗


解题思路:代入特殊角度的三角函数值求解.

∵cos30°=

3
2,tan60°=
3,
∴2cos30°-tan60°=2×

3
2-
3=
3-
3=0.

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值.

考点点评: 熟记特殊角的三角函数值是解答此题的关键.


4

习雨的蝶 幼苗


f(-x)=-f(x)
所以2f(x)/2<0
f(x)<0
x>0时
g(x)<0=f(2)
增函数
0奇函数,所以f(-2)=-f(2)=0
x>0是增函数则x<0也是增函数
f(x)<0=f(-2)
所以x<-2
x<-2,0


0