已知函数f(X)=2/√3sin2x-cos²x-2/1 x∈R (1) 求函数f(x)最小值和最小正周期

moluncy 1年前 已收到1个回答 举报

我oooooo 幼苗


答:
f(x)=(√3/2)sin2x-cos²x-1/2
=(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x-1
=sin(2x-π/6)-1
所以:
f(x)的最小值为-1-1=-2
最小正周期T=2π/2=π

1年前 追问

8

moluncy 举报

设△内角为ABC得对边为abc且c=根号3f(c)=0 若sinB=2sinA求ab 值

举报 我oooooo

c=√3 f(C)=sin(2C-π/6)-1=0,2C-π/6=π/2,C=π/3 sinB=2sinA=2sin(2π/3-B) 所以:sinB=√3cosB+sinB 所以:B=π/2 所以:A=π/6 所以:b=2,a=1