六年级同学参加植树活动,42人值了104棵,男生平均每人值3棵,女生平均每人值2棵,男生女生各有多少人

金帛沁 1年前 已收到4个回答 举报

东东_119 幼苗


3*42=126
126-104=22
女生 22/1=22


3

CH39200 幼苗


15人


1

tj120412 幼苗


设男生x人,女生42-x人
则3x+2(42-x)=104
求的x=20
42-x=22
所以男生20人,女生22人


1

海浪听风 幼苗


设男生的人数为X人,女生的人数为Y
3X+2y=104
X+Y=42
所以X=20,Y=22


0