高一题目!急!1.非零向量a和b满足:a的模=b的模=a-b的模, 则a与a+b的夹角等于?2.方程log3(x&sup

高一题目!急!
1.非零向量a和b满足:a的模=b的模=a-b的模, 则a与a+b的夹角等于?
2.方程log3(x²-10)=1+log3x 的解集是?
3是底数 后面的3x的3也是底数
stanleydeng 1年前 已收到1个回答 举报

往复山堂 幼苗


1.30度;
2.log3(x²-10)=1+log3x ,
即log3(x²-10)=log3(3x),
则 x²-10=3x,
x²-3x-10=0,则x=5.(x=-2舍去)
即解集是{5}.


8