已知直线y=2-x与x轴,y轴分别交于点A和点B,另一直线y=kx+b(k不等于零)经过点C(1,

已知直线y=2-x与x轴,y轴分别交于点A和点B,另一直线y=kx+b(k不等于零)经过点C(1,
0),且把三角形AOB分成两部分.
若三角形AOB被分成的两部分面积相等,求k和b的值(详细过程)
若三角形AOB被分成的两部分面积比为1:5,求k和b的值(详细过程)
正白旗主 1年前 已收到1个回答 举报

删就一个字 幼苗


设:直线y=kx+b与三角形AOB的另一边交于D点
1)因为底边0C=(1/2)OA
只有当D和B重合时,三角形0CD与OAB才等高
面积比能达到1:2
所以D(O,2)
y=kx+b经过点C(1,0);D(0,2)
==> k=-2,b=2
2)分AOB被分成的两部分面积比为1:5
有两条直线
根据相似三角形
当D在AB时
三角形ACD面积等于1/6三角形AOB面积
此时,以AC为底,D的纵坐标是三角形ACD的高
即D的纵坐标等于B纵坐标的1/6,是1/3
D在AB直线y=2-x上 ==>D(5/3 ,1/3)
y=kx+b经过点C(1,0);D(5/3 ,1/3)
==> k =1/6 b= -1/6
当D在0B时
三角形0CD面积等于1/6三角形AOB面积
此时,以0C为底,D的纵坐标是三角形ACD的高
即D(0,1/3)
y=kx+b经过点C(1,0);D(0 ,1/3)
==> b=1/3 k= - 1/3


5