13.下列物质与盐酸反应时,无明显现象发生的是( )

13.下列物质与盐酸反应时,无明显现象发生的是( )
13.下列物质与盐酸反应时,无明显现象发生的是( )
A.Zn B.CuO C.AgNO3溶液 D.KOH溶液
答案给的D,C为什么不对?
cxzj1991 金属活动性顺序表里面Ag位于H后面吧~它怎么置换啊~
52032z16 1年前 已收到5个回答 举报

錵瓣 幼苗


首先 【注意生成物】
A.Zn+HCl=ZnCl2+H2↑ (金属+酸——盐+氢气)【置换反应】
现象:有气体放出,Zn逐渐减少.
B.CuO+2HCl=CuCl2+H2O (金属氧化物+酸——盐+水)【复分解反应】
现象:溶液变成蓝色(因为Cu离子为蓝色)
C.AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3(盐+酸——新盐+新酸)【复分解反应】
现象:有白色沉淀生成
D.KOH+HCl=KCl+H2O (碱+酸——盐+水)【复分解反应中(中和反应)】
无明显现象.
注明一下:
酸 的组成为 氢离子+酸根 ;碱 的组成 金属阳离子+氢氧根 ; 盐 的组成 金属阳离子+酸根离子
置换反应只有三种:1.碳、氢与金属氧化物;2.金属与酸;3.金属与盐溶液;
其中没有酸和盐,所以HCl与AgNO3的反应不是置换反应,不用考虑金属活动性


1

所进的贴吧不存在 幼苗


肯定答案错了 绝对是C 生成白色沉淀
有时候不要太相信答案,我们老师老是通过错误的答案找到谁是抄答案的……


2

失意狼 幼苗


补充:LZ大人,AgNO3与HCl的反应不是置换,不是说置换出H2,而是AgNO3与HCl生成沉淀,所以能够发生复分解
C 硝酸银与盐酸反应生成氯化银沉淀
AgNO3+HCl=AgCl(沉淀)+HNO3
D KOH+HCl=KCl+H2O
无颜色变化,无沉淀气体生成,所以可以看作无明显现象发生...


2

不想vv的鱼 幼苗


C会生成白色沉淀,使溶液变浑浊


0

谈中漫步 幼苗


:A、锌与盐酸反应产生氢气,有明显的冒气泡现象,
B、氧化铜与盐酸反应,氧化铜溶解,同时溶液变为蓝绿色,现象明显,
C、硝酸银溶液与盐酸反应生成氯化银白色沉淀,现象明显,
D、氢氧化钾与盐酸反应生成氯化钾和水,无明显现象,
金属活动性顺序表里面Ag位于H后面 但实际是Ag离子 和 Cl离子结合 (因为是.AgNO3溶液 在硝酸银溶液中,物质的存在形式并不是硝酸银分子...


0