已知回归方程y^=2x+1,而试验得到一组数据是(2,4.9),(3,7.1),(4,9.1),则残差平方和是(  )

已知回归方程y^=2x+1,而试验得到一组数据是(2,4.9),(3,7.1),(4,9.1),则残差平方和是(  )
A.0.01
B.0.02
C.0.03
D.0.04
苏27xx0016 1年前 已收到1个回答 举报

cglzyyy 幼苗


解题思路:根据所给的回归直线方程,代入三个点的坐标的横坐标,求出对应的纵标值,把求得的纵标和点的原来的纵标做差,求出三个差的平方和,即得到残差平方和.

当x=2时,y^=5,
当x=3时,y^=7,
当x=4时,y^=9.
∴s^1=4.9-5=-0.1,e^2=7.1-7=0.1,
e^3=9.1-9=0.1.

3

i=1
e2i=(-0.1)2+(0.1)2+(0.1)2=0.03.
故选C.

点评:
本题考点: 变量间的相关关系;回归分析的初步应用.

考点点评: 本题考查变量间的相关关系,考查回归分析的初步应用,是一个基础题,本题所给的点数比较少,做起来比较轻松.


6