在△ABC中,a=三倍根号二,cosC=三分之一,S△ABC四倍根号三=,求b

kaoshiwuyu 1年前 已收到3个回答 举报

五月的雪CY 幼苗


cosC=1/3,sinC=2√2/3
S=1/2absinC=4√3
代入b=2√3


6

淘气小妖精 幼苗


s=ab*sinC)/2,sinC=2根号2/3
即4根号3=3根号2*b*2根号2)/2*3
所以b=2根号3


1

转身那些影音 幼苗


sinC=2√2/3
S=1/2*a*b*sinC=1/2*3√2*b*2√2/3=2b=4√3,b=2√3


0