繁分式 若f(x)=1-x\1+x,求f(x)+f(1\x)的值

7zero 1年前 已收到4个回答 举报

hcc46801 幼苗


原式=0
方法如下
F(X)+F(1/X)= (1-X)/(1+X)+(1-1/X)/(1+1/X)
=(1-X)/(1+X)+(X-1)/(1+X)
=0


1

关注她 幼苗


原式=1-1/x+x+1-x+1/x=2
题目是f(x)=1-1/x+x吧。。。。


1

xiacohedi123 幼苗


口算的:零


1

王者天地之间 幼苗


f(x)=1-x1+x
f(1/x)=x-1x+1
f(x)+f(1x)=0


0