高中数学选修,忘了方法了. (1).将圆C:X^2+Y^2-8X-8Y+6=0化为参数方程;(2

高中数学选修,忘了方法了. (1).将圆C:X^2+Y^2-8X-8Y+6=0化为参数方程;(2
高中数学选修,忘了方法了.
(1).将圆C:X^2+Y^2-8X-8Y+6=0化为参数方程;(2).P(X,Y)在圆C上,求X+Y的最大值与最小值.
写一下(1)的结果与(2)的过程,思路,结果.
问题补充: 第二问我用X^2+Y^2-8X-8Y+6=0和Y=-X+b,(8-b)^2/2=26联立可否?
科比08 1年前 已收到1个回答 举报

一生孤单 花朵


(1)x=4+根号26*cosa
y=4+根号26*cosa
(2)x+y=8+根号26*cosa+根号26*sina
然后,当a=45度时,取最大值:8+2倍根号13

1年前 追问

1

科比08 举报

第二问可以吗?

举报 一生孤单

cos^2+sin^2=1 所以(cos+sin)^2=(cos^2+sin^2+2cos*sin)<=2(cos^2+sin^2)=2 所以:cos+sin<=根号2 第二问用Y=-X+b理论上是可以的,但是不如三角函数简单。 毕竟第一问用参数方程就是让你用三角函数的 请采纳哦~

科比08 举报

谢谢~

举报 一生孤单

客气~有问题可以欢迎来问我~乐意为你解答