初一数学角的问题一个角等于它的余角的2倍,哪麽这个角是它的补角的多少?(过程)谢谢过程啊!!!

笨笨的蚊子 1年前 已收到4个回答 举报

dd_yao 幼苗


120度
x=2*(90-x) x=60
所以 180-60=120
明白否?


2

诚实的狼 幼苗


我们可以设该角度为x,则x=2*(90-x),于是x=60°,故而它的补角是120°。


2

淡蓝泡泡蓝泡泡 幼苗


设所求角为x
x+1/2x=90 x=60
则其补角为180-60=120
60/120=1/2


1

wangfan800 幼苗


设该角为a度 则余角为2a 一个角与它的余角相加为90度

a+2a=90 a=30
一个角与它的补角相加为180度
则180-a=180-30=150度


1