初三物理题一空瓶质量为200g,装满水后称瓶和水的总质量是700g,将瓶中水倒出,先在空瓶内装一些金属粒,称出瓶和金属粒

初三物理题
一空瓶质量为200g,装满水后称瓶和水的总质量是700g,将瓶中水倒出,先在空瓶内装一些金属粒,称出瓶和金属粒总质量是1090g,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属粒的总质量是1400g,求:
(1)瓶内金属粒的密度.
(2)该金属粒可能是什么金属?
娃哈哈ud514 1年前 已收到1个回答 举报

y89593 幼苗


第二次的水重1400-1090=310g
体积是瓶子体积的1-310/(700-200)=29/50
所以金属和水的密度比是890/(29/50):500/1=89:29
知道水的密度就知道金属的密度了
至于是什么金属可以查资料

1年前 追问

10

娃哈哈ud514 举报

算完好不,我没学过的

举报 y89593

晕死,我只是大概算下啊。你初二吗?就加减乘除的运算。自己按计算器吧