一道数学题!很急!!猜猜你的身高是多少呢?据悉,一位医生研究得出由父母身高预测子女身高的代数式。若父亲的身高为a米,母亲

一道数学题!很急!!
猜猜你的身高是多少呢?据悉,一位医生研究得出由父母身高预测子女身高的代数式。若父亲的身高为a米,母亲的身高为b米,则儿子成年的身高为2分之a+b*1.08米,女儿成年的身高为2分之0.923a+b米,七年级二班学生李明的父亲身高为1.75米,母亲的身高为1.62米,请你预测一下李明成年后的身高为多少米?
相遇错误 1年前 已收到3个回答 举报

hu00959 幼苗


如果李明是男生:(1.75+1.62*1.08)/2=1.7498米
如果李明是女生:(0.923*1.75+1.62)/2=1.6176米


2

dark_shell 幼苗


a=1.75,b=1.62
若李明是男的
则身高=(1.75+1.08*1.62)/2=1.7498米,约等于1.75米
若李明是女的
则身高=(0.923*1.75+1.62)/2=1.617625米,约等于1.62米


1

听陌生的歌 幼苗


李明男的女的?


0