一桶油连桶重122.5千克,卖出豆油的一半后,连桶重62.5千克,每千克油按8.4元计算,这桶豆油能卖几元

顽固地放着羊 1年前 已收到4个回答 举报

6666d655 幼苗


一半油重=122.5-62.5=60(千克)
全桶油重=60×2=120(千克)
可以卖120×8.4=1008(元)


6

平凡的角色 幼苗


(122.5-62.5)×8.4=504
答: 这桶豆油能卖504元


2

宁囡囡 幼苗


1008元
油的重量:(122.5-62.5)*2=120
价格:120*8.4=1008


2

stzy2000 幼苗


你可以设都有种为X 桶重为Y可以得到等式X+Y=122.5 和1/2 X+y=62.5 二元一次方程嘛 可以算出油重120KG 然后120X8.4=1008元


2