已知 :A=5a四次方减5a二次方b二次方减2b四次方 B=a四次方+5a平方b平方减b四次方.

已知 :A=5a四次方减5a二次方b二次方减2b四次方 B=a四次方+5a平方b平方减b四次方.
当a=负一 b=二分之一时,求A减2B的值.
神秘潜水鱼 1年前 已收到1个回答 举报

我的手指正好十个 幼苗


A-2B=5a四次方-5a²b²-2b四次方-2﹙a四次方+5a²b²-b四次方﹚
=5a四次方-5a²b²-2b四次方-2a四次方-10a²b²+2b四次方
=3a四次方-15a²b²
把a=-1,b=1/2代入A-2B=3a四次方-15a²b²=3×1-15×1×﹙1/2﹚²=-3/4

1年前 追问

9

神秘潜水鱼 举报

最后应该是四分之七

神秘潜水鱼 举报

你在么?我现在有几个数学题不会。