甲、乙两人各有钱若干元,已知甲的钱数是乙的4倍,当甲花去[1/3]后,又花去余下的[1/3],如果这时甲给乙7元钱,甲、

甲、乙两人各有钱若干元,已知甲的钱数是乙的4倍,当甲花去[1/3]后,又花去余下的[1/3],如果这时甲给乙7元钱,甲、乙两人的钱数正好相等.甲原来有______元钱.
avending 1年前 已收到2个回答 举报

smilelover0405 春芽


解题思路:设乙的钱数为x,则甲的钱数是4x,由题意可知,甲花去[1/3],也就是花了4x×[1/3];又花去余下的[1/3],即(4x-4x×[1/3])×[1/3],甲给乙7元后,二者的钱数相等,于是可据此等量关系列式计算.

设乙的钱数为x,则甲的钱数是4x,
则有4x-4x×[1/3]-(4x-4x×[1/3])×[1/3]-7=x+7,
4x-[4/3]x-(4x-[4/3]x)×[1/3]-7+7=x+7+7,
4x-[4/3]x-(4x-[4/3]x)×[1/3]=x+14,
4x-[4/3]x-[4/3]x+[4/9]x=x+14,
[12/3]x-[8/3]x+[4/9]x=x+14,
[4/3]x+[4/9]x=x+14,
[12/9]x+[4/9]x=x+14,
[16/9]x=x+14,
[7/9]x=14,
x=18.
所以甲原有钱:4×18=72(元);
答:甲原来有72元钱.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是利用题目条件找出相应的等量关系,用方程解比较好理解.


2

点燃火焰 幼苗


84元


1