小明读一本书,已读的页数比全书的3/5还多2页,未读的页数是已读的3/5,未读的有多少?

小明读一本书,已读的页数比全书的3/5还多2页,未读的页数是已读的3/5,未读的有多少?
不要方程,要算式 算式拿出来
俞骨头 1年前 已收到1个回答 举报

碧海浪情 幼苗


3+5=8
5/8-3/5=1/40
2除以1/40=80
80乘3/8=30


7