蝙蝠每次发出100个波,频率为10∧5HZ,每秒发射50次,它在一秒内发射声波的时间为

zf101022 1年前 已收到2个回答 举报

走过Sun 幼苗


50×100×(1÷100000)=0.05秒
“每次发出100个频率为100000赫兹的声波”就是说,这种超声波的频率是100000Hz,所以这种波的一个完整周期就是(1÷100000)s,100个是说发出100个周期的该波.
“每秒发射50次”就是每秒发射50次,没什么好说的.


10

huxianhupengfei 幼苗


f=10^5Hz 所以发射一个波用时t=10^-5s 每次100个用时10^-3s 每秒50次发射用时5*10^-2s即0.05s


2