直接写出下面各题的得数.4.8÷0.8=7.5×0.4=5.7÷57=0.75÷15=1÷0.25=1.2×60=6÷0

直接写出下面各题的得数.
4.8÷0.8=
7.5×0.4=5.7÷57=0.75÷15=
1÷0.25=1.2×60=6÷0.2=0.21×4=
0.62÷0.62-1=5+3.2÷0.8=7.5÷2.5×0=0.25×4×9=
jasmine_li2003 1年前 已收到1个回答 举报

小蜘蛛xia 春芽


解题思路:本题根据小数乘法与除法的计算法则计算即可.
(1)按整数乘法的法则算出积;
(2)再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点.
(3)得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉.
除数是小数的小数除法法则:
(1)先看除数中有几位小数,就把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足;
(2)然后按照除数是整数的小数除法来除.

4.8÷0.8=6,7.5×0.4=3,5.7÷57=0.1,0.75÷15=0.05
1÷0.25=4,1.2×60=72,6÷0.2=30,0.21×4=0.84,
0.62÷0.62-1=0,5+3.2÷0.8=9,7.5÷2.5×0=0,0.25×4×9=9.故答案为:6,3,0.1,0.05,4,72,30,0.84,0,9,0,9.

点评:
本题考点: 小数除法;小数乘法.

考点点评: 完成本题要根据计算法则认真分析式中数据,然后快速准确得出答案.


7