急求50道复杂一点的整式乘法 和20道化简求值

急求50道复杂一点的整式乘法 和20道化简求值
RT 适合中等生 不涉及到因式分解 要人教版的 好的追加50分!
注意 全部都要计算题 不要填空,选择 主要是完全平方公式 平方差公式
yellow1029 1年前 已收到1个回答 举报

OrangeM 幼苗


我在试卷上找的 编号虽然乱 但是题目都不乱
你看看 数量也满足
52.(6×108)(7×109)(4×104).
53.(-5xn+1y)•(-2x).
54.(-3ab)•(-a2c)•6ab2.
55.(-4a)•(2a2+3a-1).
58.(3m-n)(m-2n).
59.(x+2y)(5a+3b).
60.(-ab)3•(-a2b)•(-a2b4c)2.
61.[(-a)2m]3•a3m+[(-a)5m]2.
62.xn+1(xn-xn-1+x).
63.(x+y)(x2-xy+y2).
65.5x(x2+2x+1)-(2x+3)(x-5).
67.(2x-3)(x+4).
70.(-2ambn)(-a2bn)(-3ab2).
74.(m-n)(m5+m4n+m3n2+m2n3+mn4+n5).
75.(2a2-1)(a-4)(a2+3)(2a-5).
76.2[(x+2)(x+1)-3]+(x-1)(x-2)-3x(x+3).
77.(0.3a3b4)2•(-0.2a4b3)3.
78.(-4xy3)•(-xy)+(-3xy2)2.
80.(5a3+2a-a2-3)(2-a+4a2).
81.(3x4-2x2+x-3)(4x3-x2+5).
83.(3am+2bn+2)(2am+2am-2bn-2+3bn).
86.[(-a2b)3]3•(-ab2).
87.(-2ab2)3•(3a2b-2ab-4b2).
91.(-2xmyn)3•(-x2yn)•(-3xy2)2.
92.(0.2a-1.5b+1)(0.4a-4b-0.5).
93.-8(a-b)3•3(b-a).
94.(x+3y+4)(2x-y).
96.y[y-3(x-z)]+y[3z-(y-3x)].
52.(6×108)(7×109)(4×104).
53.(-5xn+1y)•(-2x).
54.(-3ab)•(-a2c)•6ab2.
55.(-4a)•(2a2+3a-1).
58.(3m-n)(m-2n).
59.(x+2y)(5a+3b).
60.(-ab)3•(-a2b)•(-a2b4c)2.
61.[(-a)2m]3•a3m+[(-a)5m]2.
62.xn+1(xn-xn-1+x).
63.(x+y)(x2-xy+y2).
65.5x(x2+2x+1)-(2x+3)(x-5).
67.(2x-3)(x+4).
70.(-2ambn)(-a2bn)(-3ab2).
74.(m-n)(m5+m4n+m3n2+m2n3+mn4+n5).
75.(2a2-1)(a-4)(a2+3)(2a-5).
76.2[(x+2)(x+1)-3]+(x-1)(x-2)-3x(x+3).
77.(0.3a3b4)2•(-0.2a4b3)3.
78.(-4xy3)•(-xy)+(-3xy2)2.
80.(5a3+2a-a2-3)(2-a+4a2).
81.(3x4-2x2+x-3)(4x3-x2+5).
83.(3am+2bn+2)(2am+2am-2bn-2+3bn).
86.[(-a2b)3]3•(-ab2).
87.(-2ab2)3•(3a2b-2ab-4b2).
91.(-2xmyn)3•(-x2yn)•(-3xy2)2.
92.(0.2a-1.5b+1)(0.4a-4b-0.5).
93.-8(a-b)3•3(b-a).
94.(x+3y+4)(2x-y).
96.y[y-3(x-z)]+y[3z-(y-3x)].
97.计算[(-a)2m]3•a3m+[(-a)3m]3(m为自然数).
求值
104.先化简yn(yn+9y-12)-3(3yn+1-4yn),再求其值,其中y=-3,n=2.
105.先化简(x-2)(x-3)+2(x+6)(x-5)-3(x2-7x+13),再求其值,其中x=
106.光的速度每秒约3×105千米,太阳光射到地球上需要的时间约是5×102秒.问地球与太阳的距离约是多少千米?(用科学记数法写出来)
107.已知ab2=-6,求-ab(a2b5-ab3-b)的值.
108.已知a+b=1,a(a2+2b)+b(-3a+b2)=0.5,求ab的值.
110.已知(x-1)(x+1)(x-2)(x-4)≡(x2-3x)2+a(x2-3x)+b,求a,b的值.
111.多项式x4+mx2+3x+4中含有一个因式x2-x+4,试求m的值,并求另一个因式.
112.若x3-6x2+11x-6≡(x-1)(x2+mx+n),求m,n的值.
113.已知一个两位数的十位数字比个位数字小1,若把十位数字与个位数字互换,所得的新两位数与原数的乘积比原数的平方多405,求原数.
114.试求(2-1)(2+1)(22+1)(24+1)…(232+1)+1的个位数字.
115.比较2100与375的大小.
116.解方程3x(x+2)+(x+1)(x-1)=4(x2+8).
118.求不等式(3x+4)(3x-4)>9(x-2)(x+3)的正整数解.
119.已知2a=3b=6c(a,b,c均为自然数),求证:ab-cb=ac.
120.求证:对于任意自然数n,n(n+5)-(n-3)×(n+2)的值都能被6整除.
121.已知有理数x,y,z满足|x-z-2|+(3x-6y-7)2+|3y+3z-4|=0,求证:x3ny3n-1z3n+1-x=0.
122.已知x=b+c,y=c+a,z=a+b,求证:
(x-y)(y-z)(z-x)+(a-b)(b-c)(c-a)=0.
123.证明(a-1)(a2-3)+a2(a+1)-2(a3-2a-4)-a的值与a无关.
124.试证代数式
(2x+3)(3x+2)-6x(x+3)+5x+16的值与x的值无关.
125.求证:(m+1)(m-1)(m-2)(m-4)=(m2-3m)2-2(m2-3m)-8.


1