百分数解方程 x-15%x=37.4 四分之三x-25%x=12

消失的莲花 1年前 已收到1个回答 举报

星宇2007 幼苗


x-15%x=37.4
85%x= 37.4(把x看成“1”,那么1-15%=85%)
x=44(用37.4除于85%,也就是37.4除于17/20得44)
3/4x-25%x=12
     1/2x=12
      x=12÷1/2
      x=24


3