如果买3千克苹果和5千克梨,需要48元;如果买2千克苹果和6千克梨,需要48.8元钱.

如果买3千克苹果和5千克梨,需要48元;如果买2千克苹果和6千克梨,需要48.8元钱.
如果买1千克苹果和5千克梨,需要多少元?
danielxxx 1年前 已收到4个回答 举报

点击de快乐 幼苗


3x+5y=48
2x+6y=48.8
6x+10y=96
6X+18Y=146.4
8y= 50.4
y=6.3
x=5.5
x+5y=5.5+6.3*5=37


2

Richardleemm 幼苗


你到底想问什么??
怎么也不说清楚 让人家怎么帮你??


1

cymz 幼苗


36


0

木木微微 幼苗


求什么?求梨和苹果的单价吗?
设苹果的单价是x元/千克,梨的单价是y元/千克。
依题意和已知,有:
3x+5y=48………………(1)
2x+6y=48.8……………(2)
由(2)得:x+3y=24.4,
即:x=24.4-3y…………(3)
代(3)入(1),有:3(24.4-3y)+5y=48
化简:
73.2-9y+5...


0