学校走廊共有4根圆柱形木柱,底面周长是9.42分米,高是3米.这些柱子体积多少?速度

回忆末班车 1年前 已收到1个回答 举报

coolfires 幼苗


底面周长=2πr 所以r=9.42/2/3.14=1.5分米=0.15米
体积=底面积*高=3.14*0.15*0.15*3=0.21195立方米
4根圆柱则0.21195*4=0.8478立方米


9