已知二次函数y=x的平方+bx+c的图像经过A(-1,0)B(-3,0)求其顶点坐标

星空漫画 1年前 已收到2个回答 举报

ckz0596 幼苗


将A(-1,0),B(-3,0)带入原函数中,
0=1-b+c
0=9-3b+c
连立得:b=4,c=3
原函数为y=x的平方+4x+3
顶点横坐标为x= -b/2a= -4/2*1= -2
带入原式中得y=-1
顶点为(-2,-1)


2

yanych 幼苗


将两点坐标代入方程式,得出方程式为:y=x的平方+4x+3,再求其对称轴(公式好像是x=-2a分之b吧,)可得对称轴为:-2,-2为顶点坐标的横坐标,把-2代入方程式能求出纵坐标,也就是方程式的顶点坐标


1