设两个非零向量a=(x+2x),b=(x+1,x+3),若向量a与b的夹角为锐角,则实数x的取值范围为?急……

设两个非零向量a=(x+2x),b=(x+1,x+3),若向量a与b的夹角为锐角,则实数x的取值范围为?急……
打错了,a=(x,2x)
yxh2003 1年前 已收到1个回答 举报

ICESNOWAI 幼苗


题目都是错的,你急也没用,第一个向量一个坐标,第二个向量两个坐标.

1年前 追问

2

yxh2003 举报

对不起,打错了!

举报 ICESNOWAI

夹角为锐角,则两个夹角的余弦要大于零 夹角余弦=a与b的点积/(a的长度*b的长度) 由于(a的长度*b的长度)非负, 因此夹角余弦大于零当且仅当 a与b的点积大于零 由a与b的点积=x(x+1)+2x(x+3)=3x^2+7x=3x[x+(7/3)]>0 解得: x>0, 或x<-7/3