帮我解这题物理题,谢谢、把一质量为50g的黄色金属块,投入盛有125立方厘米纯净水的量筒中,水面升高到128立方厘米.此

帮我解这题物理题,谢谢、
把一质量为50g的黄色金属块,投入盛有125立方厘米纯净水的量筒中,水面升高到128立方厘米.此金属块是不是纯金?
可乐呜啦啦 1年前 已收到3个回答 举报

xile229 春芽


根据题意,该物体是完全浸入水中,所以不是纯金的


4

lk_zyl 幼苗


水面升高3立方厘米,密度为50/3,你查一下黄金的密度,对比一下就知道了


2

冬天很热 幼苗


黄金的密度是ρ=19.32g/cm³,由m = ρ V可得,
V = m / ρ = 50 / 19.32 ≈ 2.59 cm³
那么,黄金投入量筒中,水面理论上升高到125 + 2.59 = 127.59 cm³ < 128 cm³ 即体积变大了。
根据m = ρ V知,质量不变,体积变大,那么密度变小了,因此,该金属块不是纯金。...


0